Supports et slides des sessions présentées à la conférence agile Agile Grenoble 2017
Switch branches/tags
Nothing to show
Clone or download
marcnazarian Merge pull request #1 from irenedoan/patch-1
j'ai ajouté ma prez d'un atelier
Latest commit fd4bf30 Jan 8, 2018
Permalink
Failed to load latest commit information.
README.md j'ai ajouté ma prez d'un atelier Dec 29, 2017

README.md

Supports et slides des sessions présentées à la conférence Agile Grenoble 2017

Logo Agile Grenoble

Journée du mercredi 22 novembre 2017

Keynote :

Transformations d'entreprise, êtes vous prêts pour le grand saut ? - Aurélien Morvant (@AurelienMorvant)

Sessions :

Scrum mon sérum - Claude Aubry (@claudeaubry)

Agilité pour les nuls - Laurent Gay

L'art d'éliminer l'inutile - Alice Barralon (@a_barralon)

Les objets calisthenics pour améliorer notre utilisation de la Programmation Orientée Objet - Nastasia Saby (@saby_nastasia)

L'art de la plannification et de la mêlée - Alexandre Boutin (@agilex)

Et si notre communication était biaisée ? - Christophe Deniaud (@ChrisDENIAUD)

Développer l'agilité dans une équipe non-agile - Pierrick Rassat (@Pierrick_Rassat)

La mise en production : Comment être plus efficace ? - Jerome Doucet

Comment gérer son temps efficacement individuellement et en équipe ? - Romain Couturier (@romaincouturier)

Mon Dieu ! Je n'ai pas envie d'être là ! - Jérôme Bourgeon (@j_bourgeon)

Des standups efficaces, pas si simple ... - Adrien Chantome et Nicolas Thibert

TDD : Pour que votre code soit testable et testé ! - Xavier Nopre (@xnopre)

Coach Corner, ou comment créer du liant dans des contextes d'équipes distribuées - Alexandre Thibault (@AlexandreThib)

Impact de l'auto-organisation sur la performance : quels leviers ? - Caroline Damour-Nobi (@CarolineDamour) et Julien Rayneau (@julienrayneau)

Refactoring : le code aussi doit être agile - Clément Bouillier (@clem_bouillier)

Cargo cult agile - Emilie Esposito (@EmilieEsposito)

Créer de la confiance, 10 ans de transformation agile - Nicolas Ruffel (@NicoRuffel)

Journée du jeudi 23 novembre 2017

Keynote :

Sessions :

Sensibilisation au Software Craftsmanship - Nastasia Saby (@saby_nastasia)

Mon entreprise agile - Olivier Azeau (@oaz)

Être ou ne pas être agile, telle n'est pas la question pour l'Entreprise ! - François-Xavier Maquaire (@fxmaquaire)

Faire accoucher avec douceur mais détermination - Pierre Fauvel (@pierre_fauvel)

Utilisation de jeux ou ateliers Ludinnovants en management de projet - Alexandre Boutin (@agilex)

Yog'Agile - Karine LENOIR CAPELLE

Sisyphe, le Père Noël, Harry Potter et le vrai PO : mythes d'hier et d'aujourd'hui - Maxime Bonnet (@maximebonnet)

De SAFe à Scrum : nos secrets de beauté pour maigrir efficacement - Pierre-Antoine Antonini (@emporiatech) et Arnaud Villenave

Bug free, by design - Johan Martinsson (@johan_alps)

Journée du vendredi 24 novembre 2017

Keynote :

Etre Agile - Pablo Pernot (@pablopernot)

Etre Agile

Sessions :

Cargo cult agile - Emilie Esposito (@EmilieEsposito)

Si t'es toujours pas développeur à 40 ans ... il n'est pas trop tard ! - Nicolas Moan, Claude Pecheux et Eric Siber (@esiber)

Lego & Draw - Karine LENOIR CAPELLE

Intervision : l'art d'apprendre entre pairs - Thierry Conter (@thierryconter)

Protocoles de prise de décision - Olivier Albiez (@livierAlbiez) et Dragos Dreptate (@ddreptate)

Docker / Maven / Cucumber : Le trio gagnant pour booster votre productivité - Nicolas Bobo et Illia Izotov

Le fabuleux destin de Tim Member (vidéo) - Franck Rageade (@thelor)

Kezako Kano ? un outil pour PO ... - François-Xavier Maquaire (@fxmaquaire)

Les Startups d’état à Pole Emploi - REX - Xavier Nopre (@xnopre)

Kanban as Code - Dimitri Baeli (@dbaeli)

Le succès de la démarche DevOps ne repose pas que sur les outils - Maxime Orand

XP Lego Game - Grégory Alexandre @gregalexandre)

Agilité et édition logicielle? Pas si simple! - Manuel Vacelet (@vaceletm)

La zemblanité ou comment rater avec détermination - Olivier Albiez (@OlivierAlbiez)

Parce-qu'on ne change pas une culture comme on change une roue de voiture - François Salazar (@FrancoisSALAZAR)

Obtenir des feedbacks de tous vos personas plus rapidement en s’appuyant sur Docker - Emmanuel Duchastenier et Laurent Leseigneur (@LLeseigneur)

Apprendre la technique su story mapping par la pratique - Irène Doan (@idetido)