Permalink
Switch branches/tags
Nothing to show
Find file
Fetching contributors…
Cannot retrieve contributors at this time
133 lines (99 sloc) 6.26 KB
{{EventInfoBox
|name = Nerd am Herd
|status = inactive
|image = Nerd_am_herd.jpg
|description = Gemeinsames zubereiten von leckeren Speisen mit Chefkoch Zwetschgo!
|author = [[Benutzer:zwetschgo|zwetschgo]]
|username =
|version =
|update =
|platform =
|license =
|download =
}}
'''Nerd am Herd ist inaktiv. Ein Nachfolgeprojekt ist in Planung. Bei Interesse: Frage don oder [[User:slowpoke|slowpoke]].'''
Regelmäßige Koch- und Backsessions für Leute die sonst eigentlich nur Tütensuppe und Tiefkühlpizza kennen und das für das höchste der kullinarischen Genüsse halten.
Dabei geht es auch darum möglichst günstig für viele Teilnehmer zu kochen und die zusammen zubereiteten Speisen für einen geringen Unkostenbeitrag zu servieren.
Neben dem eigentlichen Kochen- und Backen kann man auch den Workshopcharakter dieses Projektes unterstreichen, indem man z.B. kleine Programmpunkte wie Waren- und Ernährungskunde, Küchenutensilien und deren richtigen Einsatz oder auch einfach mal den Einkauf im Supermarkt oder auf dem Markt mit einfließen lässt. Der Spaßfaktor an einer solchen Aktion ist natürlich um so größer je mehr Leute sich daran beteiligen. Die gekochten Gerichte können wir bei Interesse dann auf einer Rezepteseite im Wiki sammeln.
Seit dem 3.Mai gibt es wieder regelmäßig das Tiefkühlpizza Ersatzprogramm. Nur Futter ohne Drumherum. Angeboten wird ein Gericht, wenn möglich mit Nachtisch. Reste werden eingefroren und können dann wie TK Pizza erstanden werden.
== 3.Mai: Woknudeln mit Gemüse // Vanillepudding mit Apfel-Rhabarber-Kompott ==
[[Datei:Nudeln.jpg|200px|thumb|right|Woknudeln mit Gemüse]]
Preis pro Portion: 1€ für das Hauptgericht, 1€ für den Nachtisch (bei 6 Portionen)
Zutaten und ungefähre Preise:
*4 Zucchini 0,65 €
*2 Auberginen 0,65 €
*1 Packung Karotten 0,80 €
*1 Bund Frühlingszwiebeln 0,30 €
*2 Gläser "Asiasalat" 1,20 €
*2 Packungen Woknudeln 1,40 €
[[Datei:Pudding.jpg|200px|thumb|right|Vanillepudding mit Kompott]]
*1 Liter Milch (lactosefrei) 0,80 €
*1 Packung Vanillepudding 0,25 €
*6 Stangen Rhabarber 1,70 €
*6 Äpfel 1,30 €
*1 Knolle Ingwer 0,80 €
Zuzüglich Gewürze, Zucker und Strom.
== 10.Mai: Gemüsecurry mit Basmatireis // Kokosmilchreis mit Bananenmus ==
[[Datei:Curry.jpg|200px|thumb|right|Gemüsecurry mit Basmatireis]]
Preis pro Portion: 1,50€ für das Hauptgericht, 1€ für den Nachtisch (bei ca. 6 Portionen)
Zutaten und ungefähre Preise:
*1 Packung TK Kaisergemüse (Brokkoli,Karotten,Blumenkohl) 1,70 €
*1 Packung TK Blattspinat 1,50 €
*2 Dosen Kichererbsen 1,40 €
*2 Dosen Kokosmilch 1,60 €
*1 Packung Basmatireis 1,00 €
*Gewürze
[[Datei:Milchreis.jpg|200px|thumb|right|Kokosmilchreis mit Bananenmus]]
*3 Dosen Kokosmilch 2,40 €
*2 Packungen Milchreis 1,00 €
*1,5 kg Bananen 1,50 €
* Zucker,Rum,Limettensaft,Gewürze
== 24.Mai: Schmorgemüse // Obstsalat mit karamelisierten Walnüssen ==
[[Datei:Nerdamherd240511.jpg|200px|thumb|right|Schmorgemüse // Obstsalat mit karamelisierten Walnüssen]]
Preis pro Portion: 1,50€ für das Hauptgericht, 1,50€ für den Nachtisch (bei ca. 6 Portionen)
Zutaten und ungefähre Preise:
*Kartoffeln 1,70 €
*3 Auberginen 1,50 €
*5 Zucchini 0,75 €
*8 Tomaten 1,30 €
*3 Paprika 1,30 €
*5 rote Zwiebeln 1,00 €
*1 Schale Champignons 1,50 €
*Olivenöl, Gewürze
*1 Schale Erdbeeren 1,50 €
*1 Schale Trauben 2,00 €
*4 Äpfel 1,00 €
*5 Bananen 1,00 €
*4 Birnen 1,30 €
*5 Kiwis 1,00 €
*1 Packung Walnüsse 1,30€
* Zucker,Rum,Limettensaft
== 18.Juni: Puten-Broccoli Auflauf / Rettich-Salat ==
[[Datei:IMG_0310.JPG|200px|thumb|right|Puten-Broccoli Auflauf]]
Preis pro Portion: 3,00 € für das Hauptgericht (bei ca. 10 Portionen)
Zutaten und ungefähre Preise:
*1kg Zwiebeln 1,69 €
*1kg Reibekäse 5,16 €
*800ml Sahne 1,72 €
*800ml Creme fraiche 1,96 €
*1,548kg Tomaten 1,32 €
*250g Champignon weiß 0,99 €
*250g Champignon braun 1,29 €
*3 Paprika 0,89 €
*1,5kg Broccoli 1,05 €
*1 Rettich 0,99 €
*2kg Putenbrustfilet 11,98 €
*Gewürze
== 23.08.2011: Hamburger ==
[[Datei:IMG_0483.JPG|200px|thumb|right|Hamburger]]
[[Datei:IMG_0485.JPG|200px|thumb|right|Hamburger]]
Preis pro Portion: 1,00 € für das Hauptgericht (bei ca. 24 Portionen)
Zutaten und ungefähre Preise:
*1kg Zwiebeln 1,69 €
*24St Hamburgerbrötchen 1,69 €
*24St Hamburger 1,69 €
*1St Eisbergsalat 1,69 €
*1kg Tomaten 1,69 €
*1kg Zwiebeln 1,69 €
*1kg Zwiebeln 1,69 €
[[Kategorie:Projekt]]