📚 Central de conhecimento sobre Go
Switch branches/tags
Nothing to show
Clone or download
Fetching latest commit…
Cannot retrieve the latest commit at this time.
Permalink
Failed to load latest commit information.
.travis.yml
CONTRIBUTING.md
LICENSE
README.md
dummy.go
gopher.png

README.md

Aprenda Go

Aprenda Go

Central de conhecimento sobre Go e afins.

Uma lista contendo cursos, livros, blogs, palestras, etc. Inspirada em aprenda-rubyonrails.

CursosLivrosBlogsPalestrasScreencastsEventos ativosComunidadesFeedsPodcastsGophers

🎓 Cursos

Legenda:

  • 💚: Básico
  • 🔶: Intermediário
  • 🔴: Avançado
Curso Escola/Site Nível Assunto Pago/Gratuito
Aprenda a programar em Go Jeff Prestes/Udemy 💚 Go 💰
Go Básico Treinaweb 💚 Go 💰
Curso Go: Iniciando com a linguagem do Google Alura 💚 Go 💰
Go Hands On Cesar Gimenes/GitHub 💚 Go 🆓
Iniciando com Go para Web School of Net 💚 Go 🆓
Introdução a Linguagem Go (Golang) EuProgramador/YouTube 💚 Go 🆓
Creating Web Applications with Go Pluralsight 🔶 Go 💰
Building Distributed Applications with Go Pluralsight 🔴 Go 💰

Ir para o índice

📖 Livros

Título Assunto Nível Formato Pago/Gratuito Idioma
A Linguagem de Programação Go Go 💚 Físico 💰 Português
Go em Ação Go 💚 Físico 💰 Português
Go por exemplo Go 💚 E-book 🆓 Português
Introdução à linguagem Go Go 💚 Físico 💰 Português
Programando em Go Go 💚 E-book e Físico 💰 Português
An Introduction to Programming in Go Go 💚 E-book 🆓 Inglês
Go by Example Go 💚 E-book 🆓 Inglês
Go in Action Go 💚 E-book e Físico 💰 Inglês
Introducing Go Go 💚 E-book e Físico 💰 Inglês
Learning Go Go 💚 E-book 🆓 Inglês
The Go Programming Language Go 💚 E-book e Físico 💰 Inglês
The Go Programming Language Phrasebook Go 💚 E-book 💰 Inglês
The Little Go Book Go 💚 E-book 🆓 Inglês
A Go Developer's Notebook Go 🔶 E-book 💰 Inglês
Build Web Application with Golang Go 🔶 E-book 🆓 Inglês
Go Bootcamp Go 🔶 E-book 🆓 Inglês
Go Design Patterns Go 🔶 E-book 💰 Inglês
Go in Practice Go 🔶 E-book 💰 Inglês
Test-driven development with Go Go 🔶 E-book 🆓 Inglês
Mastering Concurrency in Go Go 🔴 E-book 💰 Inglês

Ir para o índice

📰 Blogs

Blog Principal(is) Autor(es) Idioma
Avelino Thiago Avelino Português/Inglês
felipeweb Felipe Oliveira Português/Inglês
goinggo João Henrique Machado Inglês

Ir para o índice

📹 Palestras (vídeos)

Título Evento Assuntos
7Masters Golang 7Masters Go Stack, Casos de uso
GopherCon Brasil GopherCon Go Stack, Empreendedorismo
Por que Golang? HHBR Adoção da linguagem, Sintaxe, Asincronismo

Ir para o índice

💻 Screencasts

Título Assunto Idioma
Grupo de Estudos Go Go Português

Ir para o índice

🎪 Eventos Ativos

Nome do Evento Região Realizada
GopherCon Brasil Florianópolis, SC

Ir para o índice

💬 Comunidades

Nome da Comunidade Tipo Idioma
Canal: brazilian-go-studies Slack Português/Inglês
Floripa Gophers Meetup Portugês
Go Belo Horizonte Meetup Português
Golang Brasil Meetup Português
Gophers Rio Meetup Português

Ir para o índice

📎 Feeds

Nome do Feed Idioma
A Semana Go Português
Go News Inglês

Ir para o índice

🔉 Podcasts

Nome do Podcast Idioma
PodTech Português
Gopher Pods Inglês
Go Time Inglês
Wiki Podcasts Inglês

Ir para o índice

👤 Gophers

Nome Github
Cesar Gimenes crgimenes
Dave Cheney davecheney
Eliseu Codinhoto zeucxb
Felipe Oliveira felipeweb
Francesc Campoy campoy
Jaana B. Dogan rakyll
Jeff Prestes jeffprestes
Jess Frazelle jessfraz
Johnny Boursiquot jboursiquot
Kelsey Hightower kelseyhightower
Nate Finch natefinch
Peter Bourgon peterbourgon
Steve Francia spf13
Thiago Avelino avelino

Ir para o índice

🎓 Quer ajudar?

Veja como contribuir.

Ir para o índice

MIT © Geilton Xavier