You signed in with another tab or window. Reload to refresh your session.You signed out in another tab or window. Reload to refresh your session.You switched accounts on another tab or window. Reload to refresh your session.Dismiss alert
Вопрос, на который был над ответ в посте. Но я кратко продублирую причину еще раз.
Не смотря на введение большого обновления с реворком SCP-096, которое ввело в игру еще одного полноценно и качественно проработанного SCP, онлайн продолжает падать.
Новогодние каникулы, во время которых он должен был пойти вверх, показывают аналогичный доканикулярный результат.
Появилась причина задуматься и начать что-то менять. Потому что иначе сервер может и вовсе подохнуть.
Просмотрев все 66 отзывов можно увидеть повторяющиеся и часто упоминаемые темы. Перечислю их в порядке упоминаемости, по моему личному ощущени.
Не хватает угроз, случайных событий и "хаоса"
Каждый раунд похож на предыдущий, малая реиграбельность.
Система страха слишком сильно гнобит игроков.
Время на роли и тем более SCP убийственно большое, у людей опускаются руки это наигрывать
В раундах может не быть SCP вовсе, отчего теряется центральный стержень, вокруг которого должен строиться раунд
Визуальные эффекты, вроде шейдер поля зрения и шейдера РИИ, мешают игрокам разглядеть игру, отчего у них устают глаза после длительной сессии
Компакт надоел игрокам, нужно вводить ротацию карт не смотря на онлайн.
Двери людоеды не нравятся игрокам.
И множество других проблем(кроме онлайна, это очевидно), которые упоминаются реже.
Что мы будем делать с этим?
Очевидно, решать.
Проблемы разделились примерно в таком соотношении: 45% онлайн, 40% проблемы геймплея, 5% остальные проблемы.
План очень надежный и простой: Мы решаем проблемы с геймплеем, возвращая в игру эти 40% игроков. За счет этого повышается онлайн, что решает проблему остальных 45% игроков.
Остается только реализация, чем мы и будем заниматься.
Первый и главный приоритет на ближайшее время - проработка, реализация и выкатывание на сервера Большого обновления антагонистов, которые исправит множество самых часто упоминаемых проблем с геймплеем.
И, конечно, релиз крупной пачки нововведений заставит часть игроков вернуться на сервер и посмотреть, что же изменили.
Следовательно наш план сводится к реализации Магнум Опуса нашей разработка - обновления с антагонистами.
Интересные моменты
Оценка правил и модерации показали чуть ли не идеальные результаты. Почти все игроки выразили мнение, что текущий порядок вещей их полностью устраивает.
Не смотря на то, что немалая часть комментариев была о том, что мы слишком "передушили" с РП/ХРП и нужно больше ЛРП. Видимо игроки, которые это писали, не удосужились пролистать всю форму и оставить дополнительный фидбек в разделе о модерации и правил
Два игрока предлагали отделиться от санрайза из-за его репутации говнопроекта, который вытягивает деньги с донатов и забивает хуй
Два игрока предлагали откатить билд до определенного числа, чтобы повысить веселье в раундах. Один до февраля(до введения системы FOV), второй до декабря прошлого года(до введения карты комплекса)
Небольшая часть игроков увидела новость о фидбеке, но пропустила многие другие. Например, кто-то не был в курсе, что HVK покинул проект еще летом. А кто-то считает, что у нас имеется таблица навыков.
В сторону Пейла Грейвса было ~4 похвалы о классном отыгрыше, это единственный персонаж, которого упоминали(вообще)
Комментарий Парашута, куратора сервера
В квадратных скобочках [] будут комментарии Парашута на эту проблему.
По механикам. Чего не хватает:
Про скуку на должностях или отделах:
Инженерам скучно и нечего делать кроме как чинить стены и включать реактор. Нет возможности строить что-то интересное. Да и часто без них включают коллекторы и живут.
[Нужны второстепенные цели на постройку чего-то. Как пример выделить в комплексе пару мест где у инженеров будет случайная задача на постройку].
Медики скучают. Вылечели наварили и всё.
[Надо побольше внедрить хирургии. К примеру дать 939 или 096 возможность отрывать конечности, чтоб их пришивали].
Сервисный вообще рудимент. Все выполняют работу за уборщика, и он без доступов. Повары редко взаимодействуют с персоналом, к ним никто не приходит кроме Логистов. Ботаники так же как и повора, вместо них логисты работают чаще.
[Роли не востребованны, но и заходят некоторым людям. Можно что-то подвязать под них. К примеру от хорошего блюда – настроение повышается, или фастфудом нельзя до конца наесться].
РНД занимаются постоянно изучением одних и тех же ванильных механик Артефактов. Отчёты никогда не пишут.
[Ну тут надо подвязать систему под отчётность, а так же переработать изучение SCP. Ну а это после Антагов будем делать].
Д класс. Они не могут сбежать, их не часто дёргают на опыты если нет SCP. Особенно скучно во время мирного режима где Д класс вообще никому не нужен.
[Сделать не игровых SCP, где обязательно нужен Д класс. А так же ввести механику бунтов. Или как отдельный геймрул].
СБ не хватает движа в виде антагов, а именно Комендатуре. А у ОСН самый интересный геймплей ибо они часто ошиваются у SCP. А так же СБ может заменить все отделы. Единственное, что мешает СБ выполнять работу за ВЕСЬ комплекс - протоколы и недостаток времени.
[Сделать не игровых SCP, где обязательно нужен Д класс. А так же ввести механику бунтов. Или как отдельный геймрул].
Логистика. Скучно выполнять одни лишь заказы. Добавьте почту.
[Стоит добавить почту, производственный отдел и починить заказы (там НТшные). Там много от прототипов зависит, займусь в ближайшее время].
Менеджеру по персоналу нечего делать. Просто заместитель Директора.
[Ну ждём когда найдутся силы сделать систему Архива, чтоб у Менеджера была работа].
РИИ. Играть за РИИ не приятно из-за шейдера который нельзя отключить.
[Надо добавить возможность отрубать этот шейдер].
Проблемы Лоупопа. При малом онлайне может появится 096 или 173. Которые просто разрывают бедных двух учёных или двух сервисников в раунде помимо SCP. [Добавить проверку на кол-во онлайна надо]
Строгая цель. Нет никакого креатива. Поди изучи и иди на хуй. Нужно разнообразие.
[Добавить проверку на кол-во онлайна надо].
Нет РУ без Админов. Нет возможности запросить помощь если нет Администрации.
[С МОГ скоро решим. А вот что с другими запросами? Надо бы глянуть частые обращения в Ахелп от Руководства и автоматизировать. Как пример смена цели или запрос на Д класс (гост роли/ссд типы)].
Нет угроз. Хотят добавить каких-то враждебных монстров (как пауки или слизни). Изначально СС14 про то что на станции что-то пошло не так. А в Комплексе очень редко что-то происходит если нет куча SCP и учёные огузки.
[Можно реализовать SCP объекты которые иногда будут случайно появляться. И которых надо либо отловить либо устранить. А так же ввести режимы с угрозами - как пример 008, павуки или подобие блоба].
Случайные ивенты. Добавить случайных событий по типу аномальной фауны или других вещей помимо блэкаута или дверей людоедов.
[Выше тема. Добавим всякой новой темы.]
Сохранение мусора. Мусор не мешает жизни комплекса. Только комплекс теперь выглядит не как достижение инженерной мысли, а как свалка.
[ТАК ЖЕ НАДО УБРАТЬ ОТЧЁТ О МУСОРЕ В ДРУГОЕ МЕСТО А НЕ В ENDROUND]
Не активные SCP с начала раунда. "Да поставьте с начала смены куклу того же 173. Учёные уже будут говорить, что эта штука несёт угрозу."
[ТАК ЖЕ НАДО УБРАТЬ ОТЧЁТ О МУСОРЕ В ДРУГОЕ МЕСТО А НЕ В ENDROUND]
Нет кастомизации. Мало одежды.
[Надо добавить красивого шмота для Донатеров в Лодаут + ждём когда нарисует одлер одежду. Но это будет не скоро ибо он заебался.]
Скучное ожидание за SCP За SCP скучно пока нужно ждать.
[Может быть во время безопасного времени дать SCP возможность летать как гост?]
Ивенты. Ивенты выручают в скучной обстановке однообразности. Сделайте их больше. Так же замечали что в ивентах участвуют только знакомые администрации. Есть жалобы на отвратительные ивенты и ЧСВ Ивентологов (AVE WARDEX)
[Ну по знакомым по факту. Часто нужны проверенные люди на РП роли. Дураков пускать нельзя. Но надо разнообразить всё же эту тему, пусть ивентологи запускают ивенты без такой необходимости].
Система страха. СБ просто инвалиды с этой системой. Стрельба невозможна, как и работа. Тряска от любого SCP.
[Нужно убирать или обрезать страх у СБ/МОГ (СИСТЕМА НАСТРОЕНИЙ РЕЖЕТ СТРЕЛЬБУ), и добавлять блокаторы страха. Как вариант Импланты подавления страха (RimWorld lol)]
FOV.
[Увеличить бы угол обзора со 180 до 220-230 градусов, а так же сделать фильтр посветлее. Как вариант – сделать остаточный образ объектов на несколько секунд (удалять из прорисовки не сразу)].
Изучения РНД. Ванильная механика изучения для ВСЕХ SCP. Скучно.
[Будем переделывать. После антагов.]
Двери людоеды.
[Кусачие твари. Надо порезать/вырезать к фигам. Иначе людей просто выводит из раунда]
Самые частные комментарий
Не хватает контента. Смены сливаются в одну.
Нет онлайна. Не игроков - зачем мне заходить.
Другое (Мои комментарии)
Так же стоит напомнить людям о том как обходить блокировку РКН, и что у нас есть инфа про это в дискорде (самый первый канал на верху).
Часто писали про ЛРП и хороший отыгрыш. Это мы никак не отследим и не поймём кто прав а кто нет. Тут каждому повезло встретить тех/не тех людей
Советуют заказать рекламу. Но нам бы хотяб антагов ввести, а там уже будем смотреть по онлайну.
Комментарий ThereDrD, главного разработчика
Что нужно сделать, чтобы исправиться
1) Как можно быстрее разработать и ввести антагов.
Нужно сделать это качественно, без багов и выпуска недоработанными. Игрокам НЕ ХВАТАЕТ угроз. Вообще любых. Особенно таких, которые создают другие игроки на предателях - скрытных, случайных и неожиданных
Что есть сейчас:
Это вторая самая часто упоминающаяся проблема. Слишком сильно душит игроков, даже на ролях, которые не должна.
Нужно будет оказуалить, сделать сотрудников СБ и МОГ намного более устойчивыми или вовсе отключать части механики страха. А обычному персоналу добавить больше "баффов" и способов подавить страх. Вроде специальных успокоительных таблеток для психотерапевта, реализации "бей или беги" и т.п. прелестей страха.
Подробнее -> #746
3) Нужно понижать время на роли. В том числе время на сцп.
Время на роли(и особенно объекты), слишком огромное. Нужно снижать.
Уже сделано, посмотреть результат можно тут:
Спасибо за такую большую активность при написании фидбека. Особенно тем, кто писал длинные и развернутые отзывы.
66 игроков, которые решили высказаться - это действительно много и говорит, что у нашего сервера есть свое коммьюнити.
Коммьюнити, которое заинтересовано в том, чтобы сервер продолжать жить. Живое и волнующееся за проект коммьюнити, которое не поленилась внесли свой вклад в развитие сервера и указать на его ошибки.
Порой всегда нужно получить оценку действий от людей со стороны, с холодной и трезвой головой, которые не вовлечены в дела сервера.
Спасибо вам за такую возможность увидеть наши ошибки.
reacted with thumbs up emoji reacted with thumbs down emoji reacted with laugh emoji reacted with hooray emoji reacted with confused emoji reacted with heart emoji reacted with rocket emoji reacted with eyes emoji
Uh oh!
There was an error while loading. Please reload this page.
-
Зачем мы собирали фидбек
Вопрос, на который был над ответ в посте. Но я кратко продублирую причину еще раз.
Не смотря на введение большого обновления с реворком SCP-096, которое ввело в игру еще одного полноценно и качественно проработанного SCP, онлайн продолжает падать.
Новогодние каникулы, во время которых он должен был пойти вверх, показывают аналогичный доканикулярный результат.
Появилась причина задуматься и начать что-то менять. Потому что иначе сервер может и вовсе подохнуть.
Прочитать все отзывы можно здесь -> https://docs.google.com/spreadsheets/d/1ydBQgvB5VNFn6eVTHdrfosKCSN6Opc6sl8-IYHnB4Yg/edit?resourcekey=&gid=1296370112#gid=1296370112
Список крупных проблем
Просмотрев все 66 отзывов можно увидеть повторяющиеся и часто упоминаемые темы. Перечислю их в порядке упоминаемости, по моему личному ощущени.
Что мы будем делать с этим?
Очевидно, решать.
Проблемы разделились примерно в таком соотношении: 45% онлайн, 40% проблемы геймплея, 5% остальные проблемы.
План очень надежный и простой: Мы решаем проблемы с геймплеем, возвращая в игру эти 40% игроков. За счет этого повышается онлайн, что решает проблему остальных 45% игроков.
Остается только реализация, чем мы и будем заниматься.
Первый и главный приоритет на ближайшее время - проработка, реализация и выкатывание на сервера Большого обновления антагонистов, которые исправит множество самых часто упоминаемых проблем с геймплеем.
И, конечно, релиз крупной пачки нововведений заставит часть игроков вернуться на сервер и посмотреть, что же изменили.
Следовательно наш план сводится к реализации Магнум Опуса нашей разработка - обновления с антагонистами.
Интересные моменты
Комментарий Парашута, куратора сервера
В квадратных скобочках [] будут комментарии Парашута на эту проблему.
По механикам. Чего не хватает:
[Нужны второстепенные цели на постройку чего-то. Как пример выделить в комплексе пару мест где у инженеров будет случайная задача на постройку].
[Надо побольше внедрить хирургии. К примеру дать 939 или 096 возможность отрывать конечности, чтоб их пришивали].
[Роли не востребованны, но и заходят некоторым людям. Можно что-то подвязать под них. К примеру от хорошего блюда – настроение повышается, или фастфудом нельзя до конца наесться].
[Ну тут надо подвязать систему под отчётность, а так же переработать изучение SCP. Ну а это после Антагов будем делать].
[Сделать не игровых SCP, где обязательно нужен Д класс. А так же ввести механику бунтов. Или как отдельный геймрул].
[Сделать не игровых SCP, где обязательно нужен Д класс. А так же ввести механику бунтов. Или как отдельный геймрул].
[Стоит добавить почту, производственный отдел и починить заказы (там НТшные). Там много от прототипов зависит, займусь в ближайшее время].
[Ну ждём когда найдутся силы сделать систему Архива, чтоб у Менеджера была работа].
[Надо добавить возможность отрубать этот шейдер].
[Добавить проверку на кол-во онлайна надо].
[С МОГ скоро решим. А вот что с другими запросами? Надо бы глянуть частые обращения в Ахелп от Руководства и автоматизировать. Как пример смена цели или запрос на Д класс (гост роли/ссд типы)].
[Можно реализовать SCP объекты которые иногда будут случайно появляться. И которых надо либо отловить либо устранить. А так же ввести режимы с угрозами - как пример 008, павуки или подобие блоба].
[Выше тема. Добавим всякой новой темы.]
[ТАК ЖЕ НАДО УБРАТЬ ОТЧЁТ О МУСОРЕ В ДРУГОЕ МЕСТО А НЕ В ENDROUND]
[ТАК ЖЕ НАДО УБРАТЬ ОТЧЁТ О МУСОРЕ В ДРУГОЕ МЕСТО А НЕ В ENDROUND]
[Надо добавить красивого шмота для Донатеров в Лодаут + ждём когда нарисует одлер одежду. Но это будет не скоро ибо он заебался.]
[Может быть во время безопасного времени дать SCP возможность летать как гост?]
[Ну по знакомым по факту. Часто нужны проверенные люди на РП роли. Дураков пускать нельзя. Но надо разнообразить всё же эту тему, пусть ивентологи запускают ивенты без такой необходимости].
[Нужно убирать или обрезать страх у СБ/МОГ (СИСТЕМА НАСТРОЕНИЙ РЕЖЕТ СТРЕЛЬБУ), и добавлять блокаторы страха. Как вариант Импланты подавления страха (RimWorld lol)]
[Увеличить бы угол обзора со 180 до 220-230 градусов, а так же сделать фильтр посветлее. Как вариант – сделать остаточный образ объектов на несколько секунд (удалять из прорисовки не сразу)].
[Будем переделывать. После антагов.]
[Кусачие твари. Надо порезать/вырезать к фигам. Иначе людей просто выводит из раунда]
Самые частные комментарий
Другое (Мои комментарии)
Комментарий ThereDrD, главного разработчика
Что нужно сделать, чтобы исправиться
1) Как можно быстрее разработать и ввести антагов.
2) Нужно дорабатывать систему страха.
3) Нужно понижать время на роли. В том числе время на сцп.
4) Игрокам не хватает сцп.
5) Игрокам надоел компакт.
Последние слова
Спасибо за такую большую активность при написании фидбека. Особенно тем, кто писал длинные и развернутые отзывы.
66 игроков, которые решили высказаться - это действительно много и говорит, что у нашего сервера есть свое коммьюнити.
Коммьюнити, которое заинтересовано в том, чтобы сервер продолжать жить. Живое и волнующееся за проект коммьюнити, которое не поленилась внесли свой вклад в развитие сервера и указать на его ошибки.
Порой всегда нужно получить оценку действий от людей со стороны, с холодной и трезвой головой, которые не вовлечены в дела сервера.
Спасибо вам за такую возможность увидеть наши ошибки.
Прочитать все отзывы можно здесь -> https://docs.google.com/spreadsheets/d/1ydBQgvB5VNFn6eVTHdrfosKCSN6Opc6sl8-IYHnB4Yg/edit?resourcekey=&gid=1296370112#gid=1296370112
Beta Was this translation helpful? Give feedback.
All reactions